Соревнования по картингу на приз Героя Советского Союза А. М. Кижеватова

7 марта свершилось самое долгожданное автоспортивное состязание города Тюмени.

Начиная с 1981 года в последних числах февраля - в первых числах марта проходят соревнования по картингу на приз Героя Советского Союза, защитника Брестской крепости А. М. Кижеватова.
В этом году в соревнованиях приняли участие профессиональные спортсмены и воспитанники кружков картинга при детских клубах из Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областей и города Тюмени.

Торжественное открытие соревнований началось с парада выпускников клуба МАУ ДО ДЮЦ "Клуб детского творчества им. А. М. Кижеватова» г. Тюмени.

За призы и места на подиуме боролись 70 спортсменов, в том числе и дети-воспитанники клубов. Для многих это были первые серьезные соревнования в жизни.
Свои команды выставили: МАУ ДО ДЮЦ "Клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова" г. Тюмени, МАУ СШ "Старт XXI век" г. Тюмень, АОУ ДО УМР "Центр реализации молодежных программ" с. Упорово Тюменской области, объединенная команда "Регион-45" представляющая Курганскую область, команда СТК "Воронино", СТК "КАРТ".

Трасса была проложена по овалу для спидвея и здесь большую роль играла не мощность картинга, а опыт пилота и умение ездить по льду.
У взрослых спортсменов гонку можно было спрогнозировать. Лидеры классов "Ракет-120", "Национальный", "Е" в зимнем сезоне 2020-2021г. не упустили возможность подтвердить свой уровень.

Детская же гонка стала непредсказуемой. Лидеров прошлых сезонов в этот раз постигла неудача. Тимофей Цулин из с. Упорово в первые за много лет занял не первое место, а третье. Но, дебютировав в более старшем классе "Мини", он уверено прорвался на второе место.
Накал страстей в классах «Хонда» зашкаливал, и лидеры меняли неоднократно. В итоге победу одержали воспитанники МАУ ДО ДЮЦ "Клуб детского творчества им. А.М. Кижеватова" г. Тюмени братья Половодовы Степан и Семён. Их тренер Пытьев Сергей Юрьевич вырвал победу в своем классе «Е».

По итогам командного зачета первое место у МАУ ДО ДЮЦ "Клуб детского творчества  им. А.М. Кижеватова" г. Тюмени, вторыми стали представители МАУ СШ "Старт XXI век" г. Тюмень, третьими АОУ ДО УМР "Центр реализации молодежных программ" из с. Упорово Тюменской области, четвертое место заняла команда "Регион-45", а пятерку сильнейших замкнула команда СТК "Воронино".

Несмотря на все трудности надо отдаваться выбранному делу, также как когда- то в далеком 1941 году Андрей Митрофанович, выбравший защищать Родину. Он не отступил назад и не сдал врагу крепость, стоял вместе с товарищами до последней капли крови.

Выражаем огромную благодарность нашим друзьям и партнёрам - спортивной школе «Старт XXI век» в лице Утусикова Андрея Викторовича за гостеприимство, помощь и поддержку в проведении данного мероприятия.